Ámsterdam
Experimenta la historia de Ámsterdam

Amsterdam in Motion: Una Experiencia Audiovisual Inmersiva

Una forma inolvidable de experimentar Ámsterdam a través de proyecciones dinámicas y paisajes sonoros.

HistoriaPatrimonio localArquitecturaDiseñoDeporteNaturalezaContemporáneo

Descubre el pasado, presente y futuro de Ámsterdam a través de la maqueta multimedia de ciudad más grande del mundo. Esta exposición interactiva da vida a historias urbanas con impresionantes proyecciones, animaciones espectaculares y un potente sistema de sonido.

Ámsterdam en Movimiento presenta una gigantesca maqueta multimedia de la ciudad, explorando la historia viva y los desafíos metropolitanos a través de proyecciones y elementos interactivos.

Amsterdam in Motion
Ámsterdam en Movimiento

Ámsterdam en Movimiento ofrece una experiencia cultural única que narra la historia viva de la ciudad, celebrando sus 750 años. Comisariada por el Museo de Ámsterdam, presenta la maqueta multimedia más grande del mundo, con una extensión de 200 m². Este impresionante modelo da vida al pasado, presente y futuro de la ciudad con proyecciones impactantes, animaciones notables y un potente sistema de sonido. Los visitantes exploran los desafíos metropolitanos como la vivienda, la migración, la planificación urbana y el medio ambiente a través de exposiciones interactivas.

Fachada de edificio de ladrillo con pancartas de 'Amsterdam in Motion', ventanas arqueadas y entrada bajo un cielo azul con nubes dispersas
Horarios de apertura de Amsterdam in Motion en Ámsterdam

Consulta el estado de apertura de hoy, el horario semanal y los cambios de fechas especiales para Amsterdam in Motion. Usa estos horarios de apertura para planificar tu llegada y evitar los horarios de cierre en Ámsterdam.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
10:00-17:00
10:00-17:00
10:00-17:00
10:00-17:00
10:00-17:00
10:00-18:00
10:00-18:00
Descripción general de la admisión de Amsterdam in Motion

Amsterdam in Motion ofrece admisión de pago para visitantes generales, mientras que los niños de 0 a 17 años pueden entrar gratis. También hay disponibles entradas para estudiantes. Se aceptan códigos de descuento, y los visitantes que planeen usar pases específicos como el Museumpass o iamsterdamcitycard deben tener en cuenta que estos requieren un proceso de reserva por separado. Esto proporciona una descripción clara de la estructura de admisión para la experiencia audiovisual inmersiva en Ámsterdam.

Entrada de Amigos (por persona, mínimo 4 personas)
15,00 €

Solo disponible para grupos de 4 personas. Se deben comprar 4 entradas. Total 60,00 € para cuatro personas. Ahorra 12 € en comparación con las entradas individuales para adultos.

Adulto (18+)
18,00 €
Niño (0-17 años)
Gratis
Visitas en familia en Amsterdam in Motion
Las familias que visitan Amsterdam in Motion en el Westerpark pueden disfrutar de exposiciones interactivas y explorar juntos la historia de la ciudad. La experiencia es ideal para niños a partir de 6 años, quienes podrán participar en una emocionante búsqueda del tesoro diseñada para descubrir los secretos que esconden la arquitectura local.
Edad recomendada: A partir de 6 años

Lleva a tu familia a un viaje de descubrimiento por Ámsterdam con una emocionante búsqueda del tesoro por la ciudad y exposiciones interactivas en Westerpark.

Por qué lo disfrutarán las familias

  • Completa emocionantes misiones en la búsqueda del tesoro familiar
  • Maravíllate con el espectáculo audiovisual de la maqueta de ciudad más grande del mundo
  • Interactúa con exposiciones como unirse a una protesta o jugar al juego del mercado inmobiliario
  • Entrada gratuita para niños y jóvenes menores de 18 años

Actividades y recursos para niños

Recorrido infantil

Búsqueda del tesoro familiar «Amsterdam in Motion»

A partir de 6 años

Una emocionante búsqueda del tesoro con retos que revelan lo que se esconde tras las fachadas icónicas de Ámsterdam.

Ubicación de Amsterdam in Motion
Amsterdam in Motion se encuentra en Pazzanistraat 19-23, en el vibrante barrio de Westerpark en Ámsterdam. Este entorno sitúa a los visitantes en un ambiente urbano dinámico, complementando la experiencia audiovisual inmersiva del interior, que explora la historia viva de la ciudad a través de imágenes en movimiento y proyecciones a gran escala.
© OpenStreetMap contributors

Pazzanistraat 19-23

1014 DB Amsterdam

Westerpark, North Holland, NL

Planifica tu visita a Amsterdam in Motion
Para visitar Amsterdam in Motion, es necesario reservar una franja horaria con entrada programada. La experiencia en el barrio Westerpark de Ámsterdam es de fácil acceso en transporte público, bicicleta o coche, y hay aparcamiento disponible. Puedes seleccionar tu idioma preferido (neerlandés o inglés) al reservar tu franja horaria.
Planifica tu visita a Amsterdam in Motion

Ámsterdam en Movimiento: Exploración Urbana Inmersiva

Ámsterdam en Movimiento ofrece una experiencia cultural única en Ámsterdam, presentando la historia viva de la ciudad a través de la maqueta multimedia más grande del mundo. Con una extensión de 200 m², este gigantesco modelo de la ciudad da vida al pasado, presente y futuro de Ámsterdam con proyecciones impresionantes, animaciones impactantes y un potente sistema de sonido. Los visitantes exploran desafíos metropolitanos clave como la vivienda, la migración, la planificación urbana y las preocupaciones medioambientales a través de exhibiciones interactivas. La experiencia permite a los asistentes sumergirse en diversos temas, desde escuchar historias personales sobre migración hasta adentrarse en las escenas de moda y fútbol de la ciudad, o aprender sobre la ecología de sus canales. Los visitantes pueden incluso aportar ideas para el futuro desarrollo de la ciudad, convirtiéndolo en un viaje atractivo y educativo para todas las edades.

Espacio interior del local 'Amsterdam in Motion' con proyecciones a gran escala de edificios de Ámsterdam en las paredes, suelo de hormigón y vigas expuestas del techo industrial

Historia y Trasfondo de Ámsterdam en Movimiento

Ámsterdam en Movimiento, un modelo inmersivo multimedia que exhibe la narrativa de la ciudad, abrió oficialmente al público el 27 de octubre de 2025, como un importante regalo a la ciudad de Ámsterdam. La alcaldesa Femke Halsema aceptó formalmente esta iniciativa cultural única en nombre del municipio. El proyecto representa un esfuerzo colaborativo principalmente entre el Museo de Ámsterdam y Duncan Stutterheim, con el apoyo adicional de socios como Cultuurdorp Westergas. Esta extensa experiencia se encuentra de forma única dentro de Zuiveringshal Oost, ubicada en los terrenos de Westergas, donde presenta el modelo de ciudad más grande del mundo, abarcando más de 200 metros cuadrados. A través de proyecciones, animaciones y sonido, retrata vívidamente la historia de Ámsterdam, reflejando su **importancia cultural perdurable** desde el pasado hasta el presente y hacia el futuro.

  • Modelo multimedia de Ámsterdam en Movimiento

    Resumen

    Amsterdam in Motion es un gran modelo multimedia de la ciudad de Ámsterdam, mantenido por el Museo de Ámsterdam en colaboración con muchos socios. Presenta la historia de la ciudad, su pasado, presente y futuro, a través de proyecciones, animaciones y sonido.

  • Abierto al público el 27 de octubre de 2025

    2025Apertura

    Amsterdam in Motion abrió al público el 27 de octubre de 2025, como un regalo para la ciudad de Ámsterdam. La alcaldesa Femke Halsema lo aceptó en nombre de la ciudad.

  • Ubicado en Zuiveringshal Oost en Westergas

    Arquitectura

    El museo alberga el modelo de ciudad más grande del mundo, cubriendo más de 200 metros cuadrados. La instalación se encuentra en Zuiveringshal Oost, un edificio situado en los terrenos de Westergas.

  • Colaboración entre el Amsterdam Museum y Duncan Stutterheim

    Fundación

    La iniciativa es una colaboración entre el Amsterdam Museum y Duncan Stutterheim, con socios adicionales como Cultuurdorp Westergas y .monks.

Preguntas frecuentes sobre Amsterdam en Movimiento: Encuentra tus respuestas (¡Sin esperas!)
“¿Curioso sobre tu visita a Amsterdam en Movimiento? Buenas noticias: es necesario reservar un intervalo de tiempo, lo que hará que tu experiencia sea fluida y sin complicaciones. Y aunque nos encanta saber de ti, el contacto telefónico directo no está disponible. ¡El correo electrónico es la mejor manera de conectar!”,

¿Cuál es la dirección de correo electrónico general de Amsterdam in Motion?

La dirección de correo electrónico general para consultas a Amsterdam in Motion es [email protected]. Es adecuada para la mayoría de las preguntas relacionadas con los visitantes.

¿Cómo llego al departamento de Prensa y Medios de Amsterdam in Motion?

Para ponerse en contacto con el departamento de Prensa y Medios de Amsterdam in Motion, utilice la dirección de correo electrónico dedicada [email protected].

¿Cómo puedo contactar con Amsterdam in Motion?

Puede ponerse en contacto con Amsterdam in Motion para consultas generales por correo electrónico en [email protected]. También hay direcciones de correo electrónico dedicadas para prensa y medios de comunicación, y consultas de comunicación y marketing. Además, encontrará información práctica y sobre accesibilidad en su sitio web.

¿Tiene Amsterdam in Motion un número de teléfono de contacto?

No se proporciona un número de teléfono de contacto directo para Amsterdam in Motion en la información disponible. Utilice las direcciones de correo electrónico proporcionadas para comunicarse.

Consejos Prácticos para Visitar Ámsterdam en Movimiento

Para asegurar una visita fluida a Ámsterdam en Movimiento, es necesario reservar una franja horaria con antelación. Al adquirir tu entrada, podrás seleccionar tu idioma preferido para la experiencia, ya que está disponible tanto en neerlandés como en inglés. El recinto es de fácil acceso, ya sea que elijas llegar en transporte público, bicicleta o coche, y hay aparcamiento disponible en las instalaciones.

¿Quién Disfrutará de Ámsterdam en Movimiento?

Ámsterdam en Movimiento está diseñado para atraer a un público diverso, incluyendo familias con niños, estudiantes y grupos. Los visitantes interesados en la rica historia de la ciudad, el patrimonio local, la arquitectura y los desafíos urbanos contemporáneos encontrarán esta experiencia inmersiva muy esclarecedora. El recinto ofrece un enfoque interactivo para explorar el pasado, presente y futuro de Ámsterdam a través de proyecciones multimedia y exposiciones prácticas. Tenga en cuenta que es necesario reservar una franja horaria con antelación para todos los visitantes.

Ámsterdam en Movimiento: Visuales Inmersivos
Descubre un viaje visual a través de Ámsterdam en Movimiento, ubicado en Ámsterdam, con fotos que capturan su experiencia inmersiva. Estas imágenes muestran grandes proyecciones de los paisajes cambiantes de la ciudad y modelos multimedia interactivos. Los visitantes pueden esperar escenas dinámicas y la atmósfera única creada por exhibiciones atractivas que cuentan la historia viva de Ámsterdam.
Persona capturando con smartphone una gran proyección de ciudad iluminada en una habitación oscura, mostrando la exhibición inmersiva Amsterdam in Motion
Fachada de edificio de ladrillo con pancartas de 'Amsterdam in Motion', ventanas arqueadas y entrada bajo un cielo azul con nubes dispersas
Espacio interior del local 'Amsterdam in Motion' con proyecciones a gran escala de edificios de Ámsterdam en las paredes, suelo de hormigón y vigas expuestas del techo industrial
Una persona se sienta en unos escalones viendo grandes pantallas de proyección que muestran vistas aéreas de Ámsterdam en un espacio de exhibición oscuro con asientos escalonados.
Tres mujeres interactuando con una proyección interactiva de elementos de la ciudad de Ámsterdam en un espacio de exposición tenuemente iluminado con luces moradas y azules
Modelo 3D de ciudad brillante iluminado con estelas de luz amarillas, visto por personas silueteadas en una sala oscura con un telón de fondo azul estrellado
Modelo 3D del horizonte de la ciudad de Ámsterdam con edificios iluminados y caminos amarillos brillantes al anochecer
Tres personas sentadas en una plataforma blanca con auriculares en una habitación minimalista con paredes blancas y suelo oscuro
Modelo de ciudad 3D con caminos brillantes y estructuras iluminadas que resaltan el diseño urbano
Espacio de exhibición oscuro con iluminación azul, público sentado a la izquierda, gran proyección de pared de ladrillos con un banner de texto en holandés que dice 'ONZE WONINGNOOD= de SPEKULANT z'n BROOD'
Ámsterdam

Encuentra Museos en Ámsterdam: Explora Diversas Atracciones Culturales por Interés

Descubre museos únicos de arte, historia y ciencia en la ciudad.

Navega por la extensa oferta cultural de Ámsterdam para encontrar el museo perfecto para tu próxima visita. Explora diferentes temáticas y periodos históricos para enriquecer tu comprensión del arte y el patrimonio. Localiza instituciones que despierten tu curiosidad y sumérgete en sus exposiciones únicas.

Explora Amsterdam in Motion con Ámsterdam
Guías, información para visitantes y detalles del museo en Ámsterdam
Encuentra todo sobre Amsterdam in Motion en un solo lugar, incluyendo entradas, horarios de apertura, exposiciones actuales, detalles de la ubicación, consejos para visitantes, atracciones cercanas y las últimas actualizaciones del museo. Usa estas páginas para planificar tu visita, descubrir qué ver y obtener información práctica antes de ir.
Descubre museos cercanos similares a Amsterdam in Motion en Ámsterdam y planifica tu próxima parada cultural con confianza.
Estas recomendaciones priorizan la proximidad real a Amsterdam in Motion y te ayudan a encontrar alternativas muy compatibles más rápidamente en toda la aplicación Ámsterdam.
Usa esta lista curada para comparar museos cerca de Amsterdam in Motion sin abrir múltiples páginas de búsqueda. Cada tarjeta te brinda un contexto visual rápido y acceso directo a detalles clave para que puedas decidir rápidamente. Si estás organizando un día completo en Ámsterdam, esta sección te ayuda a encadenar visitas cercanas con menos esfuerzo de planificación.